项目名称
(点击项目名称查看详情)

项目编号(国家级项目有编号,其他省市级项目没有编号)

申报时间

申报地区

相关传承人

1

各民族文字

纳西族东巴画

Ⅶ-13

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

申报地区或单位:云南省丽江市

和训(1926—2009 )云南省丽江市
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

2

藏文书法

Ⅶ-64

2008年第二批国家级非物质文化遗产名录

四川省德格县
青海省果洛藏族自治州
西藏自治区

查·巴智(1925—2009)青海省果洛藏族自治州
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
桑格达杰(1972— )青海省果洛藏族自治州
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

3

蒙古文书法

Ⅶ-118

2014年第四批国家级非物质文化遗产名录

内蒙古自治区

斯琴毕力格(1971— )内蒙古自治区
2014年 第四批内蒙古自治区非物质文化遗产项目代表性传承人
包金山(1967— )内蒙古自治区
2014年 第四批内蒙古自治区非物质文化遗产项目代表性传承人

4

满文、锡伯文书法

Ⅶ-119

2014年第四批国家级非物质文化遗产名录

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市

格吐肯(1944— )新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市
2010年第二批新疆维吾尔自治区非物质文化遗产项目代表性传承人

5

彝文书法

 

2009年第二批四川省非物质文化遗产名录

四川省凉山州盐源县文化馆

卢拉伙(1965— )四川省凉山州盐源县
2010年第四批四川省非物质文化遗产项目代表性传承人

6

傣绷文

 

2006年第一批云南省非物质文化遗产名录

云南省耿马县

苏米达(1939—2013 )云南省临沧市耿马县
2010年第四批云南省非物质文化遗产项目代表性传承人
尚三果(1975— )云南省临沧市耿马县
2014年第五批云南省非物质文化遗产项目代表性传承人

7

金平傣文

 

2009年第二批云南省非物质文化遗产名录

云南省金平县文化馆

刘维音(1930— )云南省红河州金平县
2010年第四批云南省非物质文化遗产项目代表性传承人
罗海珍(1965— )云南省红河州金平县
2014年第五批云南省非物质文化遗产项目代表性传承人

8

维吾尔文书法

 

2013年第四批新疆维吾尔自治区非物质文化遗产名录

新疆维吾尔自治区喀什市文化馆、策勒县文化馆

库尔班江·肉孜(1969— ) 新疆维吾尔自治区喀什市文化馆
2014年第四批新疆维吾尔自治区非物质文化遗产项目代表性传承人

9

哈萨克文书法

 

2013年第四批新疆维吾尔自治区非物质文化遗产名录

新疆维吾尔自治区阿勒泰市文化馆

黑扎提·阿吾巴克尔(1939— )新疆维吾尔自治区阿勒泰市文化馆
2014年第四批新疆维吾尔自治区非物质文化遗产项目代表性传承人

10

满语文

 

2009年第二批吉林省非物质文化遗产名录

吉林省长春市

刘厚生(1941— )吉林省长春师范学院
2011年第一批吉林省长春市非物质文化遗产项目代表性传承人

11

汉字印刷字体书写技艺

 

2009年第二批上海市非物质文化遗产名录

上海市印刷技艺研究所

徐学成(1928— )上海市印刷技艺研究所
2011年第二批上海市非物质文化遗产项目代表性传承人

12

“南宫碑体”书法艺术

 

2013年第四批河北省非物质文化遗产名录

河北省邢台南宫市文化馆、邯郸大名县、邯山区

闫世勋(1958— )河北省邯郸市
2012年第二批河北省邯郸市非物质文化遗产项目代表性传承人
冯克军(1966— )河北省邯郸市
2012年第二批河北省邯郸市非物质文化遗产项目代表性传承人

13

汉字书法

Ⅶ—63

2008年第二批国家级非物质文化遗产名录
2009年中国书法被联合国教科文组织宣布为人类口头和非物质遗产代表作

中国文学艺术界联合会书法家协会
中国艺术研究院中国书法院

目前无代表性传承人

14

水书习俗

Ⅹ—70

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

贵州省黔南苗族布依族自治州

潘老平(1937— )贵州省-黔南布依族苗族自治州
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
欧海金(1943— )贵州省-黔南布依族苗族自治州
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

15

女书习俗(女书)

Ⅹ—69

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

湖南省江永县

何静华(1934— )湖南省江永县
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

16

陶瓷微书

Ⅷ—219

2014年第四批国家级非物质文化遗产名录

广东省汕头市

王芝文(1962— )广东省汕头市
2012年第三批广东省非物质文化遗产项目代表性传承人

17

文字书写的工具与载体

宣纸制作技艺

Ⅷ—65

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

安徽省泾县

邢春荣(1954— )安徽省泾县
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

18

铅山连四纸制作技艺

Ⅷ—66

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

江西省上饶市铅山县

雷乃旺(1948— )江西省铅山县
2011年第二批江西省非物质文化遗产项目代表性传承人
章仕康(1971— )江西省铅山县
2011年第二批江西省非物质文化遗产项目代表性传承人

19

皮纸制作技艺(龙游皮纸制作技艺,平阳麻笺制作技艺)

Ⅷ—67

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

贵州省贵阳市、贞丰县、丹寨县
浙江省龙游县
山西省襄汾县

罗守全(1942— )贵州省贵阳市
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
刘世阳(1952— )贵州省贞丰县
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
王兴武(1966— )贵州省-黔东南苗族侗族自治州-丹寨县
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
万爱珠(1951— )浙江省龙游县
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

20

傣族、纳西族手工造纸技艺

Ⅷ—68

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

云南省临沧市、香格里拉县

和志本(1928— )云南省香格里拉县
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
玉勐嘎(1945— )云南省临沧市
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
周小三(1936— )云南省临沧市
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

21

藏族造纸技艺

Ⅷ—69

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

西藏自治区

次仁多杰(1951— )西藏自治区
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

22

桑皮纸制作技艺

Ⅷ—70

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

新疆维吾尔自治区吐鲁番地区
安徽省潜山县、岳西县

托合提瓦柯·图迪(1927—2014)新疆维吾尔自治区和田地区
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
王柏林(1965— )安徽省-安庆市-岳西县
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
刘同烟(1964— )安徽省潜山县
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

23

竹纸制作技艺(泽雅屏纸制作技艺,蔡伦古法造纸技艺、滩头抄纸技艺)

Ⅷ—71

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

四川省夹江县
浙江省富阳市、温州市瓯海区
福建省将乐县
湖南省耒阳市、隆回县

杨占尧(1945— )四川省夹江县
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
庄富泉(1955— )浙江省富阳市
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
李法儿(1950— )浙江省富阳市
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

24

楮皮纸制作技艺

Ⅷ—131

2008年第二批国家级非物质文化遗产名录

陕西省西安市长安区

张逢学(1939— )陕西省西安市长安区
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

25

纸笺加工技艺

Ⅷ—129

2008年第二批国家级非物质文化遗产名录

安徽省巢湖市

刘靖(1972— )安徽省巢湖市
2009年第二批安徽省非物质文化遗产项目代表性传承人

26

湖笔制作技艺

Ⅷ—72

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

浙江省湖州市

邱昌明(1950— )浙江省湖州市
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

27

宣笔制作技艺

Ⅷ—130

2008年第二批国家级非物质文化遗产名录

安徽省宣城市

张苏(1942— 2009)安徽省宣城市
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
张文年(1968— )安徽省宣城市
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

28

白沙茅龙笔制作技艺

Ⅷ—132

2008年第二批国家级非物质文化遗产名录

广东省江门市

张瑞亨(1963— )广东省江门市
2008年第一批广东省非物质文化遗产项目代表性传承人

29

毛笔制作技艺

Ⅷ—200

2011年第三批国家级非物质文化遗产名录

上海市黄浦区
江苏省江都市
安徽省黄山市屯溪区
江西省进贤县

吴庆春(1961— )上海市黄浦区
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
石庆鹏(1948— )江苏省江都市
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

30

徽墨制作技艺(曹素功墨锭制作技艺)

Ⅷ—73

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

安徽省绩溪县、歙县、黄山市屯溪区
上海市黄浦区

周美洪(1957— )安徽省歙县
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
汪爱军(1965— )安徽省宣城市绩溪县
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
鲁建庆(1952— )上海市黄浦区
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

31

一得阁墨汁制作技艺

Ⅷ—225

2014年第四批国家级非物质文化遗产名录

北京市西城区

目前无相关传承人

32

歙砚制作技艺

Ⅷ—74

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

安徽省歙县,江西省婺源县

曹阶铭(1954— )安徽省歙县
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
郑寒(1963— )安徽省歙县
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
王祖伟(1964— )安徽省歙县
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
江亮根(1972— )江西省婺源县
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

33

端砚制作技艺

Ⅷ—75

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

广东省肇庆市

程文(1950— )广东省肇庆市
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

34

金星砚制作技艺

Ⅷ—76

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

江西省星子县

曹春水(1955— )江西省星子县
2008年第一批江西省非物质文化遗产项目代表性传承人
陈茂林(1944— )江西省星子县
2008年第一批江西省非物质文化遗产项目代表性传承人

35

砚台制作技艺

Ⅷ—133

2008年第二批国家级非物质文化遗产名录

河北省易县
山西省新绛县
甘肃省卓尼县、岷县
宁夏回族自治区银川市
辽宁省本溪市

邹洪利(1966— )河北省保定市易县
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
蔺永茂(1968— )山西省运城市新绛县
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
李茂棣(1942— )甘肃省定西市岷县
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
闫森林(1952— )宁夏回族自治区银川市
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

36

藏族文房四宝

 

2009年第三批西藏自治区非物质文化遗产名录

西藏勉萨派唐卡艺术发展中心

土登旺布(1940— )西藏勉萨派唐卡艺术发展中心
2014年 第三批西藏自治区非物质文化遗产项目代表性传承人
朗杰多吉(1949— )西藏勉萨派唐卡艺术发展中心
2014年 第三批西藏自治区非物质文化遗产项目代表性传承人

37

文字保存传播

贝叶经制作技艺

Ⅷ-142

2008年第二批国家级非物质文化遗产名录

云南省西双版纳傣族自治州

波空论(1948— )云南省西双版纳傣族自治州
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

38

金石篆刻

Ⅶ—32

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录
2009年中国篆刻被联合国教科文组织宣布为人类口头和非物质遗产代表作

浙江省杭州市西泠印社
中国艺术研究院

刘江(1926— )浙江省杭州市
2007年第一批浙江省非物质文化遗产项目代表性传承人
朱关田(1944— )浙江省杭州市
2007年第一批浙江省非物质文化遗产项目代表性传承人

39

木版水印技艺

Ⅷ—77

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

北京市荣宝斋
上海书画出版社
浙江省杭州市下城区

崇德福(1954— )北京市荣宝斋
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
王丽菊(1959— )北京市荣宝斋
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
高文英(1955— )北京市荣宝斋
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
蒋敏(1941— )上海市
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
肖刚(1959— )北京市荣宝斋
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

40

雕版印刷技艺(同仁刻版印刷技艺)

Ⅷ—78

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

江苏省扬州市
福建省连城县
浙江省杭州市西湖区
青海省同仁县

陈义时(1947— )江苏省扬州市
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

41

金陵刻经印刷技艺

Ⅷ—79

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

江苏省南京市

马萌青(1963— )江苏省南京市
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

42

德格印经院藏族雕版印刷技艺(波罗古泽刻版制作技艺)

Ⅷ—80

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

四川省德格县
西藏自治区江达县

彭措泽仁(1955— )四川省德格县
2007年第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
多吉登次(1924— )西藏自治区江达县
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

43

木活字印刷技术

Ⅷ—135

2008年第二批国家级非物质文化遗产名录
2010年中国活字印刷术被联合国教科文组织列入急需保护的非物质文化遗产名录

浙江省瑞安市

林初寅(1934— )浙江省瑞安市
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
王超辉(1955— )浙江省瑞安市
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

44

衡水法帖雕版拓印技艺

Ⅷ—201

2011年第三批国家级非物质文化遗产名录

河北省衡水市桃城区

闫长浩(1934— )河北省衡水市桃城区
2008年第一批河北省非物质文化遗产项目代表性传承人
李广民(1972— )河北省衡水市桃城区
2013年第三批河北省非物质文化遗产项目代表性传承人

45

古书画临摹复制技艺

Ⅷ—202

2011年第三批国家级非物质文化遗产名录

故宫博物院

祖莪(1956— )北京故宫博物院
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

46

拓片制作技艺

 

2013年第三批山东省非物质文化遗产名录

山东省非物质文化遗产保护协会、曲阜市

高锐(1983— )山东省曲阜市
2014年 第三批山东省曲阜市非物质文化遗产项目代表性传承人

47

印泥制作技艺

Ⅷ-134

2008年第二批国家级非物质文化遗产名录

上海市静安区
福建省漳州市

高式熊(1921—)上海市静安区
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
符骥良(1926—2011)上海市静安区
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

48

与文字相关的传说

王羲之传说

Ⅰ—100

2011年第三批国家级非物质文化遗产名录

浙江省绍兴市

杨乃浚(1929— )
2010年第三批浙江省非物质文化遗产项目代表性传承人

49

蔡伦造纸传说

Ⅰ—102

2011年第三批国家级非物质文化遗产名录

陕西省汉中市

目前无相关传承人

50

仓颉传说

Ⅰ—142

2014年第四批国家级非物质文化遗产名录

陕西省白水县、洛南县

目前无相关传承人

51

河图洛书传说

Ⅰ—135

2014年第四批国家级非物质文化遗产名录

河南省洛阳市

符建林(1928— )河南省洛宁县
2010年第二批河南省非物质文化遗产项目代表性传承人

52

蒙恬会

 

2010年第三批浙江省非物质文化遗产名录

浙江省湖州市南浔区善琏镇

王宝兴(1938— )浙江省湖州市南浔区
2009年第一批浙江省湖州市非物质文化遗产项目代表性传承人

53

与文字相关的艺术

古琴艺术

Ⅱ—34

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录
2008年古琴艺术被联合国教科文组织宣布为人类口头和非物质遗产代表作

中国艺术研究院
江苏省常熟市、扬州市、南京市、南通市、镇江市浙江省杭州市
山东省诸城市
广东省广州市
北京市大兴区
香港特别行政区

相关传承人:
郑珉中(1925— )中国艺术研究院
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
陈长林(1932— )中国艺术研究院
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
吴钊(1935— )中国艺术研究院
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
姚公白(1948— )中国艺术研究院
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
刘赤城(1938— )中国艺术研究院
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
李璠(1914—2007)中国艺术研究院
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
吴文光(1946— )中国艺术研究院
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
林友仁(1938—2013)中国艺术研究院
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
李祥霆(1940— )中国艺术研究院
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
龚一(1941— )中国艺术研究院
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
刘善教(1949—)江苏省镇江市
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
谢导秀(1940— )广东省广州市
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
李禹贤(1937—2011)中国艺术研究院
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
刘正春(1935—2013)江苏省南京市
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
王永昌(1940— )江苏省南通市
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
郑云飞(1939— )浙江省杭州市
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
徐晓英(1937— )浙江省杭州市
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
余青欣(1956— )中国艺术研究院
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
赵家珍(1962— )中国艺术研究院
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
丁承运(1944— )中国艺术研究院
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
成公亮(1940— )中国艺术研究院
2012年第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

 

54

南音

Ⅱ—71

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录
2009年南音被联合国教科文组织宣布为人类口头和非物质遗产代表作

福建省泉州市、厦门市

黄淑英(1942— )福建省泉州市
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
苏统谋(1939— )福建省泉州市
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
吴彦造(1926— )福建省泉州市
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
丁水清(1936— )福建省泉州市
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
苏诗咏(1946— )福建省泉州市
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
夏永西(1945— )福建省泉州市
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
吴世安(1949— )福建省厦门市
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
王秀怡(1957— )福建省厦门市
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
杨翠娥(1972— )福建省泉州市
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

55

西安鼓乐

Ⅱ—61

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录
2009年西安鼓乐被联合国教科文组织宣布为人类口头和非物质遗产代表作

陕西省

赵庚辰(1918— )陕西省
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
田中禾(1943— )陕西省
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
顾景昭(1946— )陕西省
2008年第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
何忠信(1953— )陕西省
2009年第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人

56

楹联习俗

X-62

2006年第一批国家级非物质文化遗产名录

中国楹联学会

目前无相关传承人

57

匾额习俗(赣南客家匾额习俗)

X-151

2014年第四批国家级非物质文化遗产名录

江西省赣州市会昌县

肖天长(1948— )江西省赣州市会昌县
2014年第三批江西省赣州市非物质文化遗产项目代表性传承人

58

华县填字谜接龙游戏

 

2011年第三批陕西省非物质文化遗产名录

陕西省华县赤水镇郭村三组同洋州

白向亮(1937— )陕西省华县非遗保护中心
2014年第四批陕西省非物质文化遗产项目代表性传承人

59

传统棉纺织技艺

Ⅷ-100

2008年第二批国家级非物质文化遗产名录

河北省邯郸肥乡县

张银凤(1946— )河北省邯郸市肥乡县
2008年第一批河北省非物质文化遗产项目代表性传承人

60

吴山铁字

 

2009年第二批安徽省非物质文化遗产名录

安徽省合肥市长丰县

陶仁志(1947— )安徽省合肥市长丰县
2011年第四批安徽省非物质文化遗产项目代表性传承人

61

灯谜

 

2009年第三批福建省非物质文化遗产名录

福建省晋江市安海中学、石狮市

伍耿怀(1957— )福建省晋江市安海中学
2010年第二批福建省非物质文化遗产项目代表性传承人
苏荣灿(1971— )福建省石狮市灯谜协会
2014年第三批福建省非物质文化遗产项目代表性传承人

62

诗歌吟诵

 

2009年第三批福建省非物质文化遗产名录

福建省音乐家协会

陈侣白(1925— )福建省文联
第二批福建省非物质文化遗产项目代表性传承人

63

“龙凤呈祥”福字彩绘及雕版

 

2008年第二批江西省非物质文化遗产名录

江西省靖安县

毛诚衍(1941— )江西省靖安县
2008年第一批江西省非物质文化遗产项目代表性传承人
万发逢(1949— )江西省靖安县
2008年第一批江西省非物质文化遗产项目代表性传承人